La Belle Булонь

паром во ФранциюПутешествие вокруг света за 80 дней совершил Жюль Верн с героем его повести. Вояж из одной страны в другую на один день тоже может быть достаточно увлекательным, необычным и насыщен впечатлениями. Бывает так, что отпуск ждать долго, а душа с трепетом ждет новых приключений. Одна из наших поездок была из Англии во Францию в город Булонь на проливе Ла Манш.

За несколько фунтов через интернет мы заказали однодневный билет на паром из города Дувр во французский порт Кале. Очень ранним утром в 5:30 мы приехали на машине в порт, паром отправлялся в 6:00. Выстроившись в длинную очередь, мы медленно продвигались в потоке машин и заехали в большое парковочное отделение на нижнем этаже парома.

ferry (2)Паром – это очень большой корабль в пять этажей. Припарковав машину, поднялись на лифте вместе с другими туристами на верхний этаж. Здесь множество кафе и ресторанов, предлагающих типичные английские завтраки из яичницы с беконом, магазинов беспошлинной торговли с большим выбором напитков, сладостей, парфюмерии, игрушек и украшений. Поскольку поездка занимает около 90 минут, можно удобно расположиться на мягком диване или удобных креслах, подремав до прибытия в Кале.

После проверки английской и французской таможней в Дувре и Кале, больше нет нигде Boulogne (1)барьеров по всей Европе, и можно отправиться в путешествие в любую европейскую страну. Мы отправились во французский порт Булонь-сюр-Мер, что означает Булонь на море. Это старинный город, основанный во времена Римской оккупации Франции. Император Клавдий использовал город как базу для вторжения в Британию в 43 году, а Вильгельм Завоеватель — для тех же целей в 9 веке. Предполагается, что название Булонь произошло от кельтского слова “bona”, означающего «цитадель», «крепость». Город с похожим названием Болонья есть в Италии, основанный кельтскими племенами бойи.

Boulogne (4)В Булони сохранились стены старого города на высоком валу, можно подняться к ним и обозреть виды современного города с множеством сохранившихся старинных памятников. Беффруа, сторожевая или вечевая башня, занесённая в список всемирного наследия ЮНЕСКО; Кафедральный собор Нотр-Дам, построенный в 19 веке на месте разрушенного собора, основанного женой Вильгельма Завоевателя, который в 12 веке являлся центром паломничества многих французских и английских королей.

Boulogne (2)Гуляя по мощеным улицам центра города, можно посетить антикварные магазины. И совершенно невозможно пройти мимо маленьких уютных кафе, из которых доносится манящий кофейный аромат и очень типичный для этой страны запах «национальных» круассанов. Или заглянуть в старинный винный бар.

В конце дня, возвращаясь в Кале, мы остановились в большом торговом центре Европа Сити, где несколько сотен дизайнерских магазинов, много ресторанов и большой супермаркет. Не растерявшись среди многообразия, мы предпочли кафе с фиксированной ценой. Заплатив несколько евро, наблюдали за процессом приготовления поваром нашего обеда, сами выбрав из предложенных ингридиентов, и уже с готовым блюдом подошли к прилавку самообслуживания и добавили овощи, чипсы, салаты.

ferry (3)И вот мы опять в Кале, проверены британской таможней, в ожидании обратного отправления парома. Нужно не забыть перевести часы на час вперед, прежде чем вернуться в Дувр. По пути можно сделать покупки в магазине беспошлинной торговли, или найти удобное место и скоротать время, или даже выйти на открытую палубу и любоваться ночными огнями морских портов. 

На главную

English version

 

Google Bookmarks БобрДобр.ru Memori.ru

Хотите получать интересные статьи на ваш почтовый ящик? Введите email address:

Delivered by FeedBurner

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий


Thanx: Megacomp
Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.
Show Buttons
Hide Buttons